урок Гладченко М.В » Гимназия №24
Жамбыл облысы әкімдігінің білім басқармасы
Тараз қаласының білім бөлімінің
«№24 гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(7262) 54-00-37
Есепші бөлімі:
+7(7262) 54-00-37
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » урок Гладченко М.В
15
қараша
2017

урок Гладченко М.В

 

 

 Дата проведения: 12.10.2017 года

Тема урока: Лексика. Лексическое и грамматическое значение слова. Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы.

Цели урока:

- повторить изученное по теме «Лексика»;

- способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики.

- совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас

языка учащихся; развивать интерес к русскому языку.

-воспитывать осознанную потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

Планируемые результаты: умеют применять полученные зна­ния на практике, объяснять языковые явления, анализироватьсвою учебную деятельность

Оборудование: оформление доски, Толковый словарь, словари синонимов, антонимов, орфографический словарь, раздаточный материал, листы обратной связи.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Актуализация опорных знаний.

1.Работа с эпиграфом

Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, дух Родины должны вечно оставаться с нами. (Из статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»).

- Прочитайте предложение, раскройте его смысл. Какие традиции и обряды казахского народа вы знаете?

- Дайте характеристику предложению. Чем оно осложнено?

-Вычертите схему этого предложения с однородными подлежащими. (Самопроверка по карточке на доске). Объясните знаки препинания.

- Выполните фонетический разбор слова язык (1 ученик - на доске)

- В каком значении употреблено слово язык? (Орудие общения). Подберите к нему омонимы. (Орган в полости рта – змеиный язык; в колоколе длинный стержень; пленный – взять языка; что-нибудь, имеющее удлиненную форму - язык пламени).

- Определите значение слова Родина. Давайте проверим по словарю, правильно ли мы определили значение этого слова. Какой словарь нам в этом поможет?

- Подберите к нему синонимы (Отчизна, отечество), антонимы (чужбина). К каким словарям мы можем обратиться?

 

2.Слово учителя. Определение темы, постановка цели

 

3.Теоретический опрос (фронтальный опрос)

- Дайте определение: что такое лексика?

-Что такое лексическое значение слова? Грамматическое?

-На какие группы по значению делятся слова? (одно- и многозначные). Приведите примеры

-Какие слова мы называем синонимами? Антонимами? Омонимами? Паронимами?

Приведите примеры

 

III. Закрепление

1.Тест (индивидуальная работа). Задание: закончить предложение

1. Все слова языка образуют его словарный состав, или... (лексику).

2. Раздел науки о языке, изучающий словарный запас языка... (лексикология).

3. То, что обозначает слово, — это его... (лексическое значение).

4. Слова, имеющие одно лексическое значение, называются... (однозначными).

5. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются... (многозначными).

6. Слова одной и той же части речи, противоположные по значению, называются... (антонимами).

7. Слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению, называются... (омонимами).

8. Слова одной и той же части речи, похожие по значению, но разные по написанию, называются... (синонимами).

9. Слова, близкие по звучанию, но не совпадающие по значению, называются… (паронимами)

 

Взаимопроверка в парах. Учитель зачитывает ответы. Учащиеся отмечают « +» правильные ответы, подсчитывают баллы, оценивают по шаблону (на доске):

4 правильных ответа – «2»; 5-6 – «3», 7-8 – «4», 9 – «5»

 

2.Орфографическая разминка . Работа в парах. Задание: вставить пропущенные буквы

(карточка)

- Что сначала надо определить у данных слов, прежде чем подобрать проверочные слова? (их лексическое значение)

Ув..дают без воды – ув..дали издалека; пос..деть от старости – пос..деть в сквере; раск..лоть полено – раск..лить щипцы; ст..рожил города – ст..рожил сад; отв..рить мясо – отв..рить дверь; сл..зать с лестницы – сл..зать сметану; раздр..жать поведением – задр..жать от холода.

Проверка - по одной паре слов каждая парта

 

3.Выборочный тест (на листах)

Учащиеся в малых группах (по 3 или 4 человека) обсуждают задание, записывают свои ответы.

После выполнения задания 1 группа зачитывает ответы, другие группы сверяются с их ответами, ставят плюсы. Анализируют ошибки.

От каждой группы выступает 1 ученик и доказывает: 1) почему в 1 задании – это антонимы; 2) во втором - синонимы, 3) в третьем - паронимы, 4) в четвертом - омонимы.

 

-О каком понятии идет речь?

1) Полюбил богатый — бедную,

Полюбил ученый — глупую,

Полюбил румяный — бледную,

Полюбил хороший — вредную:

Золотой — полушку медную. ( М.Цветаева) (Антонимы)

 

2) Ох, какое было солнце! Оно светило, сияло изо всех сил. И снег на за крышах и заборах сверкал ослепительно… (Синонимы)

 

3) Смеяться заразительным смехом. Перенести заразную болезнь

Искусный мастер. Искусственный шелк.

Абонент сотовой связи. Абонент в бассейн. (Паронимы)

 

4. В море суши полоса

Называется коса,

И у девушки коса

Цвета спелого овса.

На траве лежит роса,-

Косит травушку коса.

У меня один вопрос:

Сколько есть на свете кос? (Омонимы – коса)

 

4.Творческая работа. Прием «Ассоциации»

Обилие заимствований в современном русском языке вызывает тревогу в обществе. Некоторые предлагают сократить исследование иноязычных слов в речи или даже вовсе от них отказаться. Подобное беспокойство выражали образованные люди в прошлом. Например, составитель первого толкового словаря В.И. Даль предлагал изменить некоторые заимствованные слова русскими синонимами.

— Попробуйте по данным словам догадаться, что имели в виду В.И. Даль. (слова напечатаны на листах и прикреплены к доске)

1 ряд - Мокроступы ( обувь для сырой погоды (Калоши.)

2 ряд - Тихогром ( музыкальный инструмент(Фортепьяно.)

3 ряд – Себятник или самотник, (человек, думающий только о себе, преследующий лишь собственные интересы(Эгоист.)

 

Учащиеся предлагают свои ассоциации. Затем учитель делает подсказку (в скобках). Учащиеся приходят к верному ответу.

Вывод: надо любить и уважать свой язык, потому что любовь к языку – один из первейших признаков любви к своей стране.

 

5.Создание текста по ключевым словам.

- Предлагаю вернуться я к эпиграфу. О чем он?

Задание: создайте текст, используя ключевые слова: очаг, родители, земля предков, отчий край, гордый народ, национальный дух, традиции и обычаи. Какая тема объединяет эти слова? (тема Родины)

 

IV. Итог. Домашнее задание: закончить текст.

V. Рефлексия «Лесенка успеха» (учащиеся прикрепляют стикер со своим именем на ступеньку)